Среда, 23.09.2020, 19:38
Главная » 2018 » Март » 1 » Вечер «Барельефы стелы "Тихвин – город воинской славы": история создания»
Вечер «Барельефы стелы "Тихвин – город воинской славы": история создания»

22 февраля в информационно-досуговом зале Центральной районной библиотеки им. И.П. Мордвинова состоялся вечер, посвященный Дню защитника Отечества «Барельефы стелы "Тихвин – город воинской славы": история создания». На встрече Станислав Витальевич Смирнов, советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ, сначала председатель рабочей группы по разработке концепции барельефов, позже – заместитель председателя рабочей группы, подробно, в яркой, живой форме, с массой конкретных примеров и ситуаций, рассказал обо всех перипетиях, связанных с созданием барельефов, порой драматических, порой забавных. Своё выступление он проиллюстрировал ярким видеорядом. На экране были представлены варианты барельефов и картушей, а также снимки из мастерской, в которой отливали барельефы.

Рассказчика дополнили своими впечатлениями члены рабочей группы А.А. Титова и Н.А. Хабукина и консультант группы Е.А. Манцев.

Слушатели выразили пожелание, чтобы прозвучавшее на вечере было преобразовано в текст, исторический очерк.

Завершил вечер Сергей Степанов, исполнивший «военные» частушки.

Из отзывов:

У памяти не может быть границ

И сроков – от начала до конца.

И в веренице бесконечной лиц

Мы ищем контуры знакомого лица.

Герои разных лет, эпох и дней

На барельефах – ныне – в полный рост.

Верны мы будем памяти своей

И славе воинской – у стелы – Первый Пост.

(Наталья Райская)

Просмотров: 167 | Добавил: cbs-tihvin | Рейтинг: 0.0/0 |