Пятница, 20.10.2017, 13:40
Главная » 2017 » Апрель » 11 » XIV Мордвиновские краеведческие уездные чтения
XIV Мордвиновские краеведческие уездные чтения

8 апреля 2017 г. в помещении Центральной детской библиотеки прошли XIV Мордвиновские краеведческие уездные чтения, организованные МУ «Тихвинская централизованная библиотечная система», Центральной районной библиотекой им. И. П. Мордвинова и информационно-краеведческим центром «Нагорное Обонежье».

Приветствовали участников депутат совета депутатов Тихвинского городского поселения О. Н. Севостьянова, председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Е. Ю. Котова, директор МУ «ТЦБС» Н. А. Казначеева, был зачитан приветственный адрес Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского.

В чтениях приняло участие более 50 человек. Было прочитано 20 докладов (один заочно, по скайпу). Основные темы чтений: 400-летие Столбовского мирного договора, 100-летие Февральской и Октябрьской революций. Событиям XVII века были посвящены доклады Я. Н. Рабиновича (г. Саратов), отца Дмитрия Пономарёва, (храм Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой на подворье Антониево-Дымского монастыря, г. Санкт-Петербург). Е. П. Варакина (г. Санкт-Петербург) и А. А. Титовой (г. Тихвин), Н. А. Хабукиной (г. Тихвин), С. И.Блудовой (г. Тихвин). Событиям начала ХХ в. – доклады отца Венедикта (Шустова) (Тихвинская епархия) и М. Ю. Хрусталева (г. Череповец), оба доклада рассматривали изменения в церковной жизни в первые годы Советской власти. Среди докладчиков – историки, краеведы, библиотекари, студенты.

Докладчики касались военной истории (В. М. Вильховецкая рассказала о военных аэродромах Тихвинского района в годы Великой Отечественной войны, стажер Института истории СПбГУ Е. С. Дилигул коснулась мало известных страниц Северной войны), персоналий, истории предприятий и многих других аспектов тихвинской истории.

Участники чтений порадовали библиотеки и друг друга, даря новые книги.

Украсили чтения выступления местных поэтов Татьяны Игнатьевой, Людмилы Спесивцевой, Натальи Райской, Лидии Соловей, автора-исполнителя Владислава Курочкина и фольклорных коллективов: фольклорного театра «Цвети наш край», ансамбля русской песни «Кумушки», вепсского фольклорного ансамбля «Varasta».

Просмотров: 85 | Добавил: cbs-tihvin | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Апрель 2017  »