Среда, 24.10.2018, 04:45
Главная » 2018 » Январь » 27 » Уроки памяти «Осаждённый, но непокорённый», посвященные 75-летию прорыва блокады Ленинграда

С каждым годом всё дальше уходят от нас трагические события блокады Ленинграда, становится меньше очевидцев этих событий. От нас, их потомков, зависит, чтобы они остались в нашей памяти и в наших сердцах. Современные дети не знают, что пришлось испытать тому поколению. Но есть книги – воспоминания, дневники, фотографии, кадры кинохроники. Они позволяют увидеть блокаду глазами тех, кто её пережил – детей, подростков, рабочих, тех, кто защищал свой город, возил грузы по смертельно опасному пути. Задача библиотекарей – донести бесценную информацию до мальчишек и девчонок XXI века. Не просто донести, но оставить неравнодушными сердца, помочь почувствовать боль и страдания людей, переживших те страшные дни. И почувствовать гордость, сознавая: это они, наши прадеды, выстояли, победили!

Уроки памяти «Осаждённый, но непокорённый», которые прошли 22 и 25 января в Центральной детской библиотеке, были посвящены значимой дате – 75-летию прорыва блокады Ленинграда. В мероприятии участвовали ребята 3 «А» и 4 «В» классов школы №5. Они услышали рассказ библиотекаря о том, как жил и боролся окружённый фашистами город, о каждодневном героизме и мужестве его жителей. Во время Урока демонстрировалась презентация «Блокада Ленинграда» и видеоролик «Ангел над Ладогой». Ребята познакомились с книгами С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», В. Дмитриева «Битва за Ленинград» и «…Была война, была блокада…», Н. Ходзы «Дорога жизни», Н. Лободина «За оборону Ленинграда», В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», И. Миксона «Жила-была».

Просмотров: 42 | Добавил: cbs-tihvin | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Январь 2018  »