Пятница, 18.08.2017, 21:09
Главная » 2017 » Июнь » 19 » Тихвин - библиотечная столица Ленинградской области 2017
Тихвин - библиотечная столица Ленинградской области 2017

С 7 по 9 июня в Тихвинском районе проходили мероприятия проекта «Библиотечная столица-2017», в которых приняли участие работники библиотек Ленинградской области.

Свой визит гости начали с посещения Библиотеки семейного чтения Шугозерского досугового центра, где им бы оказан самый теплый прием. Библиотекари побывали в мастерской по ткачеству, ознакомились с краеведческой экспозицией «Человек на родной земле», приняли участие в мастер-классе по вепсской кадрили.

Основные мероприятия проекта прошли 8 июня. Во Дворце культуры имени Н.А. Римского-Корсакова состоялось торжественное открытие новой Библиотечной столицы Ленинградской области. Со словами приветствий к собравшимся обратились заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным и общим вопросам Ирина Гребешкова, заместитель председателя регионального комитета по культуре Ольга Мельникова, директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко, исполняющая обязанности директора Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Людмила Блюдова.

Доброй традицией проекта, который существует третий год, стала передача памятного альбома «Библиотечная столица Ленинградской области». В нем хранятся фотографии и информация о мероприятиях, состоявшихся в библиотечных столицах региона Приозерске и Лодейном Поле в 2015 и 2016 годах. Под бурные аплодисменты директор Лодейнопольской межпоселенческой центральной районной библиотеки Нина Крылова торжественно вручила альбом своей коллеге – директору Тихвинской централизованной библиотечной системы Нине Казначеевой.

Приятным моментом церемонии стало награждение лучших работников библиотечных учреждений нашего города, приуроченное к празднованию Общероссийского дня библиотек. Почетной грамоты губернатора Ленинградской области удостоена заведующая отделом Центральной районной библиотеки имени И.П. Мордвинова Светлана Радченко. Почетная грамота главы Тихвинского района вручена заведующей хозяйством библиотеки – социокультурного центра «Тэффи» Людмиле Сергеевой. Библиотекарю Центральной районной библиотеки имени И.П. Мордвинова Марии Трошиной объявлена благодарность главы районной администрации. Почетными грамотами комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района награждены документовед Тихвинской централизованной библиотечной системы Юлия Никонова и библиотекарь БСЦ «Тэффи» Нина Жихарева.

Далее состоялось пленарное заседание «Библиотечная инноватика – как ресурс социокультурного развития региона», на котором были подняты актуальные проблемы, касающиеся работы библиотечных учреждений в современных условиях. Зрителям был представлен видеоролик о библиотеках Тихвинской ЦБС. С праздничным концертом перед гостями выступили лучшие солисты и творческие коллективы нашего города.

Программа пребывания в Тихвине была очень насыщенной. С большим интересом библиотекари региона отнеслись к проекту «Библиотечный дворик», представленному сотрудниками Городской библиотеки имени Я.И. Бередникова в парке «Эрувиль-Сен-Клер». Напомним, что этот проект стал победителем XIV Ленинградского областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «Лучший социально-культурный проект года».

Обсуждение насущных проблем и обмен опытом продолжились в Центральной районной библиотеке имени И.П. Мордвинова, где с докладами выступили представители Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, Тихвинской централизованной библиотечной системы и библиотеки – социокультурного центра «Тэффи».

Участники Библиотечной столицы побывали в Успенском Богородичном мужском монастыре, Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее и мемориальном Доме-музее Н.А. Римского-Корсакова.

Инициатором проекта «Библиотечная столица» стала Ленинградская областная универсальная научная библиотека при поддержке регионального комитета по культуре. Целью проекта является повышение престижа библиотеки в общественной жизни региона, поиск путей решения проблем, стоящих перед библиотечными учреждениями. Несомненно, звание Библиотечной столицы позволит еще более укрепить статус Тихвина как культурной столицы области, воплотить в жизнь новые идеи и проекты, поддержать профессиональный имидж сотрудников наших учреждений культуры.

Просмотров: 32 | Добавил: cbs-tihvin | Рейтинг: 5.0/1 |
«  Июнь 2017  »