Среда, 24.10.2018, 04:50
Главная » 2018 » Январь » 23 » «Раскрыло небо свой чертог»: Крещение Господне в живописи и литературе. «Литературная пятница у Мордвинова»

19 января в информационно-досуговом зале Центральной районной библиотеки им. И.П. Мордвинова прошёл вечер «"Раскрыло небо свой чертог": Крещение Господне в живописи и литературе». На вечере шёл разговор об особенностях 12-й ночи, традициях и обрядах, связанных с этим важным и таинственным периодом в годовом цикле, о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем и Богоявлении, о русских традициях, связанных с Крещением. В исполнении Аллы Титовой, Руслана Блохина, Натальи Райской, Владислава Курочкина, Владимира Хоботова прозвучали литературные произведения, рассказывающие об этом празднике: «Художество» А.П. Чехова, «Крещенье» И.С. Шмелёва (отрывок из романа «Лето Господне»), «Крещение» В.А. Никифорова-Волгина, отрывок из цикла рассказов «Листригоны» А.И. Куприна и др. Участникам вечера были продемонстрированы картины русских и зарубежных художников, сюжетами которых стали крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем, Богоявление, празднование Крещения в разные времена.

Владислав Курочкин

Крещающийся

Ох, грехи мои, грехи,

Козни дьявола…

Ощущения лихи

Лиха явного.

Во крещении моём

Божьей Троицей

Новой жизни окаём

Мне откроется.

Чтоб в раю сказала: «Пусть!»

Стража вратная,

В иордани окунусь