Среда, 22.11.2017, 08:28
Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Центральная детская библиотека принимает участие во ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ДЕТСКАЯ КНИГА НА ПЬЕДЕСТАЛЕ ПОЧЕТА».
Тихвинская центральная детская библиотека принимает участие во ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ДЕТСКАЯ КНИГА НА ПЬЕДЕСТАЛЕ ПОЧЕТА».

Акция была объявлена ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Акция проходит в рамках подготовки 37-го Международного Конгресса IBBY — Международного совета по детской книге, который впервые состоится в России, в Москве, 5-7 сентября 2020 года.
Тема предстоящего Конгресса: «Огромный мир сквозь призму детских книг. Отечественная и переводная литература: роль, значение, влияние на юных читателей разных стран».
Детские литературные премии, даже международные, менее известны, чем премии в области «взрослой» литературы. А ведь если книга отмечена международной премией, это определенно говорит о ее качестве и высокой ценности текста, его художественного оформления или перевода.
ЦЕЛЬ АКЦИИ — привлечь внимание к российским книгам для детей и юношества, отмеченным одной из таких наград, а именно — включенным в Почетный Список IBBY с 1970 по 2016 год.
Почетный Диплом IBBY вручается авторам, иллюстраторам и переводчикам за конкретное издание в трех соответствующих номинациях.
В фонде Центральной детской библиотеки есть книги, которые входят в почетный список IBBY. На эти книги библиотека получила специальные наклейки – стикеры. Использование отличительного знака (специальной наклейки) одобрено Секретариатом IBBY. Книга может быть отмечена стикером только в том случае, если она выглядит как та, которая была награждена в соответствующем году.
Просмотров: 17 | Добавил: cbs-tihvin | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Октябрь 2017  »