Суббота, 22.09.2018, 00:17
Главная » Архив материалов

28 октября библиотекарь читального зала Центральной районной библиотеки им.И.П.Мордвинова Елена Соломкина провела библиографический обзор «Книги раскрывают тайны» для учащихся 9 класса лицея № 8. В обзоре были представлены научно-популярные издания о достижениях современной науки, в т.ч. об использовании нанотехнологий; рассказано, какие методы учёные применяют при изучении египетских древностей; как формировался английский язык.

Просмотров: 155 | Добавил: cbs-tihvin | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

29 октября в читальном зале Центральной районной библиотеки им. И. П. Мордвинова для ребят из Центра детского творчества состоялся тематический вечер «Стежок к стежку». Детям, которые в этом году занялись искусством вышивания, было интересно узнать об истории вышивки, послушать легенды и стихи об этом виде рукоделия. Завершили мероприятие: викторина с показом отрывков из мультфильмов и фильмов-сказок, героини которых занимаются вышиванием, и экскурсия по выставке работ Веры Вильховецкой «Нити крепко держат сердце».

Просмотров: 148 | Добавил: cbs-tihvin | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Традиционно, в октябре, Центральная районная библиотека им.И.П.Мордвинова проводит мероприятия, посвящённые известным французским писателям. В этом году, 27 октября, тихвинцы могли познакомиться с творчеством Эмиля Золя на литературных вечерах под названием «Сеятель бурь». Днём учащихся 10-го и 11-го классов гимназии № 2, вечером – посетителей читального зала, ожидали: рассказ о жизни писателя, отрывки из киноромана 1937 года «Жизнь Эмиля Золя» и выступление Конюхова В.К., замечательно цитирующего великого классика

Просмотров: 194 | Добавил: cbs-tihvin | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

25 и 26 октября в Детской библиотеке филиал №23 прошла литературная игра: «Ежели вы вежливы» для детей 1-х классов группы продлённого дня школы №5 и для учащихся 4-го класса шк. №6. В игровой форме ребята смогли обозначить основные правила поведения в обществе. Участвуя в заданиях: «Волшебные слова», «Мы пришли в библиотеку», «Продолжи фразу», «Задачи не на сложение - задачи на уважение», в мини – сценках: «Помоги девочке выйти из автобуса», «Мы пришли в театр» и др. ребята смогли закрепить эти правила.

Просмотров: 224 | Добавил: cbs-tihvin | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

С 1 по 30 ноября Центральная детская библиотека приглашает подростков нашего города посетить Областную передвижную выставку новых книг «В поисках самого главного». Выставка предлагает широкий выбор книг отечественных и зарубежных авторов. Представленные книги помогут подросткам найти ответы на волнующие их вопросы и разобраться в сложных жизненных ситуациях.

Просмотров: 133 | Добавил: cbs-tihvin | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

21 октября сотрудники Детской библиотеки филиала №23 в лицее №8 провели литературный праздник «Ты…юный слух напевами пленила», посвященный няне Александра Сергеевича Пушкина - Арине Родионовне. Дети узнали о трогательных и тёплых отношениях нянюшки с поэтом, смогли поучаствовать в викторине, почитали стихи великого поэта, а так же поделились впечатлениями от поездки в Царское Село.

Просмотров: 163 | Добавил: cbs-tihvin | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

19 октября в Детской библиотеке ф№23 прошёл литературный праздник «Октябринки», посвященный осени. На праздник, ведущая – Октябринка, принесла с собой в корзине много осенних загадок, стихов, игр, пословиц, скороговорок про осень, а также не забыла про сладкие призы. Учащиеся начальных классов школы №6 и №5 с большим азартом участвовали в мероприятии.

Просмотров: 137 | Добавил: cbs-tihvin | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

22 октября в читальном зале Центральной районной библиотеки им.И.П.Мордвинова собрались поклонники творчества Анны Герман. Литературно-музыкальный вечер, посвящённый певице, назывался «Вы хотели мне что-то сказать…». Сотрудники библиотеки представили слушателям замечательную книгу А.Жигарева «Анна Герман». В программе вечера также выступила писательница Нона Липинскене, много лет дружившая с матерью Анны. И, конечно, звучали известные всему миру песни в исполнении певицы.

Просмотров: 138 | Добавил: cbs-tihvin | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

«Для вундеркиндов и умников»,- так назывался обзор литературы, который провела для школьных библиотекарей города Елена Соломкина, сотрудник Центральной районной библиотеки им.И.П.Мордвинова. Мероприятие прошло 20 октября в лицее № 8. Новые книги из фонда читального зала помогут родителям, учителям и библиотекарям лучше узнать подростка, выявить его таланты и, возможно, полностью убедиться в том, что он – настоящий вундеркинд.

Просмотров: 161 | Добавил: cbs-tihvin | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

18 октября в читальном зале Центральной детской библиотеки для учащихся 1 и 2 классов художественной школы им. П.Е. Заболотского прошло мероприятие, посвященное живописи французских импрессионистов «Ускользающая красота». Ребята узнали об истории одного из самых ярких течений живописи второй половины XIX - начала XX века, о происхождении термина «импрессионизм», о сути творческого метода, о жизни и творчестве художников – представителей этого направления Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Фредерика Базиля, Альфреда Сислея. Рассказ сопровождался демонстрацией электронной презентации и обзором книжно-иллюстративной выставки «Палитра Франции», представленной для этой встречи.

Просмотров: 168 | Добавил: cbs-tihvin | Дата: 20.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 243 244 245 246 247 ... 266 267 »
«  Сентябрь 2018  »